Справка (допуск) к ГТО

Порядок получения справки (допуска)

для выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО;

участия в массовых спортивных мероприятиях;

занятий физической культурой (ОФП, фитнес);

занятий оздоровительным плаванием в бассейне.

Порядок получения справки (допуска) для занятий спортом

роводится  согласно приказа №1144н Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.10.2020 г.

В случае, если обратившийся имеет I  или II ГРУППУ здоровья и/или ОСНОВНУЮ физкультурную группу (для лиц до 18 лет); I  или II ГРУППУ здоровья (для лиц с 18 лет) справку (допуск) к выполнению нормативов комплекса ГТО оформляет врач педиатр/терапевт или врач общей практики в поликлинике.

Если обратившийся имеет III ГРУППУ здоровья и/или ПОДГОТОВИТЕЛЬНУЮ физкультурную группу (для лиц до 18 лет); III ГРУППУ здоровья (для лиц с 18 лет), то направляется во врачебно-физкультурный диспансер к врачу по спортивной медицине для решения вопроса о получении допуска.

Если обратившийся имеет IV ГРУППУ здоровья и/или СПЕЦИАЛЬНУЮ физкультурную группу (для лиц до 18 лет); IV ГРУППУ здоровья (для лиц с 18 лет), то до занятий физической культурой, выполнению испытаний комплекса ГТО он не допускается.

Для получения справки (допуска)

для выполнения нормативов испытаний комплекса ГТО необходимо предоставить следующие документы:

1. До 18 лет: справку от педиатра о группе здоровья, группе физкультуры, диспансерном учете по заболеваниям;

С 18 лет: справка от терапевта о группе здоровья, диспансерном учете;

1. Подробная выписка из медицинской организации (поликлиника, медицинский центр) где наблюдается спортсмен с указанием группы здоровья, группы физической культуры и наличия или отсутствия диспансерного наблюдения по заболеваниям. Давность выдачи выписки не более 30 дней;
  2. Электрокардиография (ЭКГ) с описанием врачом по функциональной диагностике;
  3. Данные антропометрии и оценки уровня физического развития;
  4. В зависимости от выставленных диагнозов могут понадобиться:
  • справки от специалистов, у которых состоит на учете
  • клинический анализ крови (развернутый), общий анализ мочи (срок давности не более 14 дней)
  • Эхокардиография (ЭХО-КГ) (срок давности не более 1 года), флюорография (ФЛГ)  (срок давности не более 1 года) или результаты других обследований

Срок действия справки (допуска) к выполнению нормативов испытаний комплекса ГТО и занятиям физкультурой (фитнесом) не более 1 года.

Медицинская справка 086/у  НЕ ДАЁТ право на занятия физкультурой, спортом и выполнение нормативов комплекса ГТО.